Esta es la lista de nominados para la 87° edición de los premios Oscar, los cuales fueron anunciados hoy por Alfonso Cuarón, J.J. Abrams, Chris Pine y la presidenta de la Academia de Hollywood Cheryl Boone Isaacs.

Nueve nominaciones para "Birdman" y "The Grand Budapest Hotel" las convierten en las grandes favoritas, de sus nueve nominaciones, competirán entre si en cinco: Mejor película, Mejor director, Mejor guión original, Mejor fotografía y Mejor montaje.

"Interstellar" cuenta con cinco nominaciones: Mejor banda sonora original, Mejor montaje de sonido, Mejor mezcla de sonido, Mejor diseño de producción y Mejores efectos visuales.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor película:


  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Mejor director:


  • Alejandro González Iñarritu por Birdman
  • Richard Linklater por Boyhood
  • Wes Anderson por The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum por The Imitation Game
  • Bennet Miller por Foxcatcher

Mejor guión original:


  • Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo por Birdman
  • Richard Linklater por Boyhood
  • Dan Futterman y E. Max Frye por Foxcatcher
  • Wes Anderson por The Grand Budapest Hotel
  • Dan Gilroy por Nightcrawler

Mejor guión adaptado:


  • Jason Hall por American Sniper
  • Graham Moore por The Imitation Game
  • Paul Thomas Anderson por Inherent Vice
  • Anthony McCarten por The Theory of Everything
  • Damien Chazelle por Whiplash

Mejor actor principal:


  • Steve Carell por Foxcatcher
  • Bradley Cooper por American Sniper
  • Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
  • Michael Keaton por Birdman
  • Eddie Redmayne por The Theory of Everything

Mejor actriz principal:


  • Marion Cotillard por Deux jours, une nuit
  • Felicity Jones por The Theory of Everything
  • Julianne Moore por Still Alice
  • Rosamund Pike por Gone Girl
  • Reese Witherspoon por Wild

Mejor actor de reparto:


  • Robert Duvall por The Judge
  • Edward Norton por Birdman
  • Mark Ruffalo por Foxcatcher
  • J.K. Simons por Whiplash
  • Ethan Hawke por Boyhood

Mejor actriz de reparto:


  • Patricia Arquette por Boyhood
  • Laura Dern por Wild
  • Keira Knightley por The Imitation Game
  • Emma Stone por Birdman
  • Meryl Streep por Into the Woods

Mejor película extranjera:


  • Ida - Polonia
  • Leviathan - Rusia
  • Tangerines - Estonia
  • Timbuktu - Mauritania
  • Relatos salvajes - Argentina

Mejor película animada:


  • Big Hero 6
  • The BoxTrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Mejor documental:


  • Citizenfour
  • Finding Vivian Mayer
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

Mejor cortometraje de ficción, acción real:


  • Aya
  • Boogalooo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Mejor cortometraje animado:


  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and my Moulton
  • A Single Life

Mejor cortometraje documental:


  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Mejor banda sonora:


  • Alexandre Desplat por The Grand Budapest Hotel
  • Alexandre Desplat por The Imitation Game
  • Hans Zimmer por Interstellar
  • Gary Yershon por Mr. Turner
  • Jóhann Jóhannsson por The Theory of Everything

Mejor canción:


  • The Lego Movie
  • Selma
  • Begin Again
  • Beyond the Lights
  • Glen Campbell... I´ll Be Me

Mejor montaje de sonido:


  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor mezcla de sonido:


  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Mejor fotografía:


  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Mejor montaje:


  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash

Mejor diseño de producción:


  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Mejor vestuario:


  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Mejor maquillaje y peluquería:


  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

Mejor efectos visuales:


  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar
  • X-Men: Days of  Future Past